Programme international

Pour mettre en évidence les savoir-faire d'entreprises du Hainaut qui exportent dans le monde entier, mais aussi répondre aux besoins de plusieurs entreprises travaillant déjà ou souhaitant se lancer à l’export, le thème « Le Hainaut, ouvert et connecté au monde » a été choisi comme fil rouge de la 3ème édition du salon.

Concrètement, exposants et visiteurs pourront trouver :

Un espace Export animé par les professionnels des relations internationales tels que CCI International, Business France, BPI France, la DIRECCTE, le World Trade Center, EEN, la CMA, le service de développement International de la Région Hauts de France, des cabinets de conseil (Cecile Boury Conseil International, XportU).

Un pavillon international de 150 m² (une partie « conférences » et une partie salon « lounge » pour accueil des délégations) qui permettra :

La visite de délégations étrangères, avec accueil spécifique : visites à la carte, rendez-vous d’affaires personnalisés.

Pour toutes les tables rondes listées ci-dessous, le formulaire d'inscription est disponible ici


Jeudi 18 mai matin : Pays à l'honneur, la Belgique

  • 10h00 - 10h45 : Table ronde (sur inscription) « Le Hainaut transfrontalier, terre d’innovation pour le mapping appliqué à la ville de demain »
    - Frank Bodin, Chercheur Laboratoire TVES, Université de Lille, Géographe Urbaniste
    - Ludovic Burczykowski, Chercheur et artiste associé aux Rencontres Audiovisuelles, vidéomapping
    - Mei Menassel, Doctorante, Architecte, Laboratoire DEVISU-Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis et Faculté d'Architecture et d'Urbanisme - Université de Mons
    - Radhwan Benmadhkour, chercheur, Numédiart - Université de Mons

    A 10h50 : départ pour une visite des installations audio-visuelles et plateaux techniques  d’Arenberg Creative Mine.

 

  • 11h00 - 12h00 : Table ronde (sur inscription) « France - Belgique : l’International commence à nos portes !  »
    Intervenants :
    - Frédérique Lefebvre, Directrice Business France de la zone Benelux
    - Monsieur Decock, Directeur Général de Cellumat
    Cécile Boury, CCEF (conseillère du commerce extérieur de la France)

 

Jeudi 18 mai début d'après-midi : "Le Made in Hainaut s'exporte"

  • Dès 13h30 : Table ronde (sur inscription) : « Le Made in Hainaut s’exporte. Les expériences d’entrepreneurs à l’International ».
    - Frédéric Marmousez -  Directeur Général du Groupe Minafin (Beuvry la Forêt)
    - Monsieur Leguyader – Président de Polaris (PSA), exportation de véhicules prêts à monter en Uruguay
    - Monsieur Hervieu – Euragglo (Quiévrechain)

 

Jeudi 18 mai après-midi : Pays à l'honneur, l'Algérie

  • 15h00 - 17h00 :
    1ère table ronde (sur inscription) : « Un pays attractif ; les raisons de s’intéresser à l’Algérie »
    Intervenants : 
    Madame Wahiba Chaab - Experte et Directrice Générale
    Monsieur Kaci-Kacem Aït Yalla, Président de la CACI (Chambre Algérienne de commerce et d’Industrie)
    - Monsieur Halim Ammar Khodja – Directeur adjoint de la CCI Algéro-Française
    - Monsieur Dominique Boutter – Directeur Business France Algérie


    2ème table ronde (sur inscription) : « L’Algérie en pratique : regards croisés sur les opportunités de partenariat  et de co-production»
    Intervenants : 
    - Monsieur Jorge Hernandez – Directeur Général du groupe APRC, co-président de l’Agora des dirigeants France-Algérie
    - Monsieur Pascal Durrenberger – Directeur Général Hiolle Industries Algérie
    - Hervé Marchand - Directeur France et pays francophones, NRF France 
  • 17h00 - 18h30 : Cocktail de networking autour de spécialités algériennes et des Hauts de France

 

Vendredi 19 mai matin : Pays à l'honneur, le Vietnam

  • 9h30 - 10h00 : Accueil officiel des représentants de l’Ambassade du Vietnam en France.
    Introduction de la Matinée « Vietnam » par la délégation de la province de Vinh-Phuc
    Présentation de la province et de son développement économique par :
    - Monsieur LE Duy Thanh - Vice-président du Comité Populaire de la Province, chargé du développement économique et d'investissement
    - Monsieur TA Duc Dai - Responsable du département de l’Economie, Comité Populaire de la Province Vinh Phuc
    - Monsieur NGO Van ThinResponsable adjoint du Service général, Comité Populaire de la Province Vinh Phuc

  • 10h15 - 11h00 : 1ère table ronde « Le marché vietnamien : comment l’approcher et quelles opportunités d’affaires ? »
    Intervenants :
    - Monsieur Le Cong Thanh -  Conseiller Investissement de l’Ambassade du Vietnam
    - Madame Nguyen Quyn Ahn - Conseiller économique de l’Ambassade du Vietnam
    - Docteur Thi Muoi Lê – Maître de conférences à l’Université de Valenciennes – Chargée de mission Relations internationales avec l’Asie du Sud-Est
    - Maître Lan Phuong CHU - Avocate vietnamienne au Barreau de Paris
    - Monsieur Bertrand Lefort – Directeur Business France au Vietnam (en visio conférence)
    Monsieur Alexis Richez – Conseiller ASEAN CCI International

 

  • 11h15 - 12h00 : 2nde table ronde « Le Vietnam en pratique : retour d’expériences ».
    Intervenants :
    - Docteur Jean-Michel Damien et Docteur Coquelet - Laboratoires Damien France et Vietnam
    Monsieur Jérôme Baly – Chef de projet du tramway d’Hanoï - Alstom Transports
    - Intervention d’étudiants de l’Université de Valenciennes sur leur projet de coopération avec le Vietnam

 

  • 11h45 - 12h45 : Cocktail de networking franco vietnamien autour de spécialités vietnamiennes et des Hauts de France

 

Vendredi 19 mai 13h30 : Table ronde « ILS FONT RAYONNER L’EXCELLENCE MADE IN HAINAUT A TRAVERS LE MONDE » 

  • Dès 13h30 : 
    - Monsieur Eric Van Renterghem – Société Comrod (Saint-Amand-les Eaux)
    - Monsieur Thomas Grosclaude – Safran – une usine de réparation de pièces de moteurs d’avion unique au monde à Rosult

 

Vendredi 19 mai 14h30 : Table ronde « INTELLIGENCE ECONOMIQUE, CYBER SECURITE ET OUTILS WEB A L’INTERNATIONAL»

  • 14h30 - 15h30 : 
    Monsieur Corentin Le Reun - CISCO – Cyber sécurité : comment protéger efficacement son entreprise ?
    Monsieur Jean-Philippe Wozniak , société CoJT, utilisation et optimisation des outils web dans les stratégies d’export.
    Monsieur Saïd Benbouziane / Madame Karine Margerin - Conseil Régional Hauts-de-France, Présentation de la plateforme régionale du commerce international – jexporte.org
    - Monsieur Antoine Lopez – Dal consulting France - Tour d’horizon des différentes cultures et pratiques d’intelligence économique dans le monde.


DES EXPOSANTS TÉMOIGNENT :




  • ESAT "LES ATELIERS DES HAUTS DE L'ESCAUT"
  • FRIGORY SAS
  • Artelia
  • TRANSPORTS A. METTIER
  • Buromatic 59
  • Ramery
  • KPMG
  • PETIAU PRODUCTIONS
  • DLM Location
  • DTPA
  • UVHC FORMATION
  • DELTRA ENVIRONNEMENT
  • Huon
  • POLE EURALOGISTIC
  • Sem Ville Renouvelée
  • HAINAUT BUSINESS CLUB
  • CDS « La Clé des Sols »
  • EGIS BATIMENT NORD
  • RENARD SAS
  • HAINAUT ELECTRICITE
  • PORTAKABIN
  • Hydram SAS
  • CLOVAL
  • API PLASTIQUES
  • FABRIK4WEB
  • Missenard Climatique
  • MILLE ET UNE FENETRES
  • AFTRAL
  • Finosta
  • CG2I
  • ADC COUVERTURE
  • VB BETON
  • CIV France
  • VOTRE AVENIR A DENAIN
  • CARACOM
  • SIAVED
  • LOCAREVI
  • NGE
  • NORD ACTIF
  • MAEVA COM
  • ALIVE TECHNOLOGY
  • BOUYGUES TELECOM ENTREPRISES
  • MORIC ISOL
  • LOCABRI
  • KDE Energy France
  • Jardins 2000
  • VALERIAN
  • NIDAPLAST
  • BOUYGUES BATIMENT NORD EST
  • AVIVA ASSURANCES
  • RM SYSTEM
  • TRANSPORTS JOIGNEAUX SAS
  • Les Ateliers de l'Ostrevent
  • D.EE
  • La Voix du Nord
  • DB Innovative
  • EURAFIBRE
  • CITEOS
  • EIFFAGE ENERGIE
  • TOYOTA MOTOR MANUFACTURING FRANCE
  • Duchenne et Cabas Ingénierie
  • PROLIVE FORMATION
  • DM INDUSTRIES
  • BEHRINGER
  • MECONOPSIS - TRIMARAN
  • BEE CITY
  • INGEROP
  • SAMBRE MECA
  • GROUPAMA NORD EST
  • LA POSTE SOLUTION BUSINESS
  • PLUS HAUT
  • GERIM
  • PEVELE POIDS LOURD
  • STOPFLAM
  • COLAS NORD EST
  • Chambre des Métiers et de l'Artisanat
  • AD CONCEPT
  • SAFRAN / AFI KLM E&M
  • VOIES NAVIGABLES DE France
  • GEIQ Pro TP
  • LOXAM
  • ID VERDE
  • Valétudes
  • SPIE BATIGNOLLES
  • MESSER EUTECTIC CASTOLIN BENELUX
  • SITENOR groupe FI2S
  • HAINAUT MAINTENANCE
  • SNR Sécurité
  • CLONOR
  • TDR
  • HORIZON 3000
  • Blas
  • Sorriaux TP
  • ALIVE
  • SNT PERFORMANCE  SERVICES NETTOYAGE TRAVAUX
  • Arenberg, Creative Mine
  • EIFFAGE GENIE CIVIL
  • BLUE BADAM
  • KILOUTOU
  • DEC2
  • Bombardier Transport
  • agence 360°
  • BUSINESS APTITUDE
  • ERGOCONCEPT SARL
  • Sogea Nord Hydraulique
  • LPL HABITAT
  • NETTE SERVICES
  • AFPI FORMATION
  • AGENOR
  • Heuille et Fils
  • Log's
  • SUNDIS
  • AGSD
  • STRATEGE PLUS CONTSTRUCTION
  • R2S
  • ORDRE REGIONAL DES EXPERTS COMPTABLES
  • Ariane Sept
  • IUT VALENCIENNES
  • GRDF
  • DLSI
  • SOFRATEL
  • EDF
  • Alstom
  • CHEEESEBOX
  • FLYING SAUCERS
  • FORD NORD VALENCIENNES AUTOMOBILES
  • EURO INFO
  • REMY DISTRIBUTION ATOM SA
  • RTL2
  • SAIEE
  • Les Eaux de Saint Amand
  • Cegelec
  • ENGIE
  • ECOTRUCKS
  • Delquignies Logistique
  • ECOBUROTIC
  • WILLY NAESSENS BATIMENTS INDUSTRIELS
  • TECHNISCENE FORMATION
  • JL CORP
  • GRETA GRAND HAINAUT
  • MAJUSCULE
  • EIFFAGE ROUTE
  • PRO-FORMATION
  • Groupe SFD
  • CAISSE D'EPARGNE
  • PORTALIS
  • DEPRECQ
  • VAL INITIATIVE
  • AUEM
  • Simpile Fondations
  • TECHNIGAZ VALENGREEN
  • EDF Centrale Thermique de Bouchain
  • Para Services
  • Apreva
  • ORDRE DES AVOCATS DU BARREAU DE VALENCIENNES
  • CECILE BOURY CONSEIL INTERNATIONAL
  • ROTH
  • ARIANE STEEL
  • CWP ASSURANCES
  • Grand Hainaut Expansion - Groupe IRD
  • Pôle Synéo Ecopal
  • Finorpa
  • RENAULT RETAIL GROUP VALENCIENNES
  • D MULTIPLE
  • Leleu & Cie
  • J LEROY
  • SCMI NP
  • LOCAMIA
  • PDP GESTION
  • Uretek
  • CHÂTEAU DE LA MOTTE FENELON
  • SEAA
  • PM3E / METHANIA
  • ADS'AD
  • VALUTEC
  • TECHNITEXT INGENIERIE
  • Bobinage du Hainaut (Groupe BSM)
  • CGED
  • TAUW France
  • CHAUMECA
  • SIGMA
  • FOSLIN
  • TOYOTA TOYS MOTORS
  • THEYS ASSAINISSEMENT SAS
  • CCI GRAND HAINAUT HAUTS-DE-France
  • ASSOCIATION DES INDUSTRIES FERROVIAIRES (AIF)
  • MUTUELLE JUST
  • C_PUB
  • BOUYGUES ENERGIES ET SERVICES
  • PHARAON
  • AUDDICE
  • EPICAP
  • Hiolle Industries
  • CENTRE D'ESSAIS FERROVIAIRES
  • BDL - Experts en matière d'entreprises
  • DALKIA
  • CERECO
  • SERRE NUMERIQUE
  • NEWCOM
  • GEO2R
  • A+ METROLOGIE
  • CONSILLE TP
  • SOGEMA SERVICES
  • La Gazette du Nord - Pas de Calais
  • Shepp

Partagez sur vos réseaux :